Мастер-класс: футляр-косметичка для мелочей
Для изготовления футляра нам понадобятся:
- ткань для внешней стороны;
- ткань для подкладки;
- молния;
- объемный флизелин или синтепон;
- репсовая лента; заготовка для футляра.
Швейная машинка при изготовлении футляра не понадобится, все швы потайные, выполнены вручную.
Порядок работы
Вырезаем круглую делать из синтепона с диаметром чуть больше, чем размер заготовки. Намазываем заготовку клеем. Соединяем заготовку и синтепон.
Вырезаем из основной ткани деталь, круг еще чуть большего диаметра, чем круг из синтепона. Проходим иголкой с ниткой по всей длине круга.
Затягиваем нитку и закрепляем.
То же самое проделываем со второй деталью.
Переходим к молнии. Закрепляем концы.
Вырезаем небольшой кусок ткани (ткань берем ту же, что и для внешней части футляра) и заутюживаем, как показано на фото.
Пришиваем деталь к молнии. Этот шов можно выполнить на машинке, а можно и вручную, потайным швом, как на фото.
Теперь переходим к пришиванию молнии к основной детали. Для того, чтобы шов был ровный, линию пришивания можно нанести самоисчезающим маркером.
Потайным швом сшиваем основную деталь и молнию. Делаем шов по всей окружности детали. Отрезаем лишний кусок молнии.
Делаем декоративную петельку из репсовой ленты. Вкладываем ее между молнией и прямоугольной деталью. Сшиваем.
Сшиваем молнию и вторую деталью.
Переходим к подкладе футляра. Из ткани для подкладки вырезам деталь. Размер детали чуть больше, чем размер заготовки для футляра. Таких деталей нужно 2 штуки.
Прошиваем по всему кругу и затягиваем нитку точно так же, как с внешней деталью.
Сшиваем подкладку и молнию потайным швом.
То же самое делаем со второй деталью подкладки.
Футляр готов!
Футляр в раскрытом виде.